На главную Карта сайта Контакты

Ответы на часто задаваемые вопросы

Как себя вести при составлении протокола инспектором ДПС?

После составления протокола должностное лицо предоставляет водителю право ознакомиться с протоколом и, если необходимо, сделать замечания по его содержанию. Наличие таких замечаний ни в коем случае не является основанием для составления протокола заново, на первоначальном варианте лишь делается об этом соответствующая отметка, а сами замечания излагаются либо рядом с ней, либо на отдельном листе.

Закон не возлагает на нарушителя обязанности подписывать протокол, он может этого и не делать, факт отказа на бланке собственноручно отметит должностное лицо. Но правом подписи все-таки целесообразнее воспользоваться. Подпись под протоколом означает лишь ознакомление с его содержанием, а не согласие и признание своей вины. Если водитель опровергает совершение им нарушения, об этом лучше всего сделать соответствующую запись, неважно, будет ли в данном случае она подкреплена какими-либо пояснениями и доказательствами или нет. Возможность их предоставить у водителя, безусловно, появится позже, но заявить о своем несогласии желательно уже на стадии составления протокола. Водителю следует своевременно позаботиться о подкреплении своих утверждений доказательственным материалом и на его основе - аргументированными объяснениями.

В качестве доказательств могут выступать любые фактические данные, которые устанавливают наличие или отсутствие нарушения и виновность лица. Среди них наиболее часто используются свидетельские показания, т.е. показания лица, которому известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для дела, причем вне зависимости от того, в каких отношениях находятся между собой свидетель и нарушитель - родственных, дружеских и т.д. Оценка таких показаний, так же как и любых других доказательств, предполагается объективной и всесторонней, поэтому определенная доля заинтересованности свидетеля в исходе дела не может служить основанием для отказа в приобщении сообщенных им сведений. В противном случае данный факт может быть положен в основу отмены решения о наложении административного наказания. 


С кем из родителей будет жить ребенок после расторжения брака?

Не смотря на то, что законодательство предусматривает равные права супругов для определения с кем из них останется ребенок после развода, судебная практика говорит о том, что преимущественно ребенка оставляют с матерью. Согласно ст. 65 Семейного кодекса при отсутствии соглашения между родителями о месте проживания детей спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В соответствии со ст. 57 Семейного кодекса ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Выяснение мнения ребенка и его согласия может производиться в судебном заседании, в ходе беседы с представителем органов опеки и попечительства. При опросе ребенка суду необходимо выяснить, не является ли мнение ребенка следствием воздействия на него одного из родителей или других заинтересованных лиц, осознает ли он свои собственные интересы при выражении этого мнения и как он его обосновывает и тому подобные обстоятельства.

В суд Вам необходимо будет представить справку о доходах, свидетельство о собственности на квартиру или другое доказательство, что у вас есть жилплощадь для проживания. Органы опеки и попечительства проведут обследование условий проживания у отца и матери, и представят в суд письменное заключению, где укажут у кого из родителей лучшие условия для проживания ребенка. По совокупности этих фактов суд придет к решению, с кем из родителей останется ребенок. 


Что делать, при задержке выплаты заработной платы?

Трудовым законодательством не установлен срок, на который может быть задержана выплата заработной платы, потому что задержка выплаты – это нарушение прав работника, а это недопустимо. Статья 142 Трудового кодекса закрепляет ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику. Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Трудовым Кодексом и иными федеральными законами.

Уголовным кодексом Российской Федерации установлена ответственность за невыплату заработной платы свыше двух месяцев. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы: - в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении; - в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах; - государственными служащими; - в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования; - работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу. 


Каковы последствия передачи товара ненадлежащего качества?

Согласно ст. 557 ГК, в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 ГК, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

  1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
  2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Как себя обезопасить, давая деньги в долг?

Советуем вам давать в долг деньги не под расписку, а при условии заключения договора займа. Это избавит вас в будущем от многих проблем, если вдруг, придется обращаться в суд для защиты своих прав. И обязательно составьте документ, подтверждающий передачу денег.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением законодательства.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.


Перепланировка квартиры.

К перепланировке и переустройству относятся любые изменения, затрагивающие внутреннюю структуру жилого пространства. К переустройству относится перенос инженерных систем и коммуникаций. При перепланировке изменяются конфигурация квартиры, количество, расположение и размеры комнат. Допустимо убрать стены, возвести перегородки, перенести дверные проемы, переустроить туалетные и ванные комнаты. Для того чтобы эти действия были законны, требуется получить предварительное разрешение на их проведение. Незаконное проведение перепланировки наказывается штрафом. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности по приведению помещения в первоначальное состояние.


МТС, Билайн и Мегафон интернет здесь на самых выгодных условиях для пользователей сети.